Verbatim Vi550 S3 SSD 128GB
VERBATIM
Article Code: OC167589 - Vendor Code: 49350 - EAN: 0023942493501
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Le unità allo stato solido da 7 mm SATA III da 2,5” di Verbatim sono in grado di migliorare le prestazioni del vostro sistema. Tramite le ultime tecnologie 3D NAND, che offrono il modo ideale per eseguire un aggiornamento sia da disco rigido che da un SSD meno recente. Il Vi550 è dotato di un controller di livello superiore per una maggiore affidabilità, maggiori capacità e velocità di lettura/scrittura.
Allungate la durata di vita utile del vostro laptop o del PC
Infondete nuova vita a un vecchio sistema sostituendo un disco rigido esausto e un vecchio SSD NAND 2D con un SSD Vi550 S3. Il Vi550 offre velocità di lettura fino a 560 MB/s, fino a 20 volte più veloce di un disco rigido standard. Con un MTBF (tempo medio fra i guasti) di 2 milioni di ore e TBW (byte totali scritti) fino a 480 TB (1 TB di capacità), la Vi550 è un'unità SSD ad alte specifiche su cui poter fare affidamento. Consigliato per installazioni professionali.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 100 mm |
| Altezza | 7 mm |
| Profondità | 70 mm |
| Peso | 45 g |
| Gestione energetica | |
| Consumo energetico (inattivo) | 0,306 W |
| Consumo di energia (in lettura) | 1,25 W |
| Consumo di energia (in scrittura) | 1,28 W |
| Altre caratteristiche | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 109 mm |
| Tipo di imballo | Blister |
| Larghezza imballo | 159 mm |
| Peso dell'imballo | 62 g |
| Guida rapida | Sì |
| Altezza imballo | 24 mm |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 70 °C |
| Intervallo di temperatura | -40 - 85 °C |
| Shock di funzionamento | 1500 G |
| Caratteristiche | |
| Componente per | PC/PC portatile |
| Supporto S.M.A.R.T. | Sì |
| Interfaccia | Serial ATA III |
| Dimensione SSD | 2.5 |
| Velocità di trasferimento dati | 6 Gbit/s |
| NVMe | No |
| Lettura casuale (4KB) | 61279 IOPS (Operazioni di input/output per secondo) |
| Scrittura casuale (4KB) | 81727 IOPS (Operazioni di input/output per secondo) |
| Tipo controller | Phison PS3111 |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 2000000 h |
| criptaggio hardware | No |
| Tipo memoria | 3D NAND |
| Capacità SSD | 128 GB |
| Velocità di scrittura | 430 MB/s |
| Velocità di lettura | 520 MB/s |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84717070 |
| Quantità per cartone principale | 2 pz |
| Larghezza scatola principale | 168 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 115 mm |
| Peso del cartone principale | 163 g |
| Altezza scatola principale | 58 mm |